Tous les Mahon Meir sites
Mahon meir:
מכון מאיר Majón Meir Махон Меир Machon Meir Machon Meir
Mahon Ora:
מכון אורה Majón Ora МАХОН ОРА Machon Ora

Nos cours en video

Imprimer Envoyer

La section francophone propose un cursus d'études juives et israéliennes sur une durée d'environ 10 mois, associé à un oulpan et activités socio-culturelles, dont le but est une meilleure connaissance de la société israélienne et donc une meilleure intégration.

 

 

מכון אורה  –  המרכז ללימודי היהדות בישראל

MAH'ON ORA – CENTRE D’ETUDES JUIVES EN ISRAEL


PROGRAMME SECTION FRANCOPHONE ELLOUL 5774  * Septembre 2014

 

Dimanche

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

 

9.00 – 9.50

 

 

OULPAN

9.00 – 10.30

La Techouva

Rav Yoël Benaroche

 

9.00 – 10.30

"Le retour d'Israël ou l'espérance du monde"

David Chaouat

Etudes midrachiques

Rav Michaël Tubiano

 

10.00 – 10.50

Introduction à la Tefila

Rav Oury Cherki

Parachat Hachavoua

Rav Michaël Tubiano

11.00 – 11.50

Messilat Yecharim du Ramh'al

Rav Yéhouda Ben Ichaï

10.30 – 11.30

Halah'a

(Chabbat et cacherout)

Rav Yéhouda Ben Ichaï

10.30 – 11.30

Halah'a

(les halah'ot quotidiennes et des fêtes)

Rav Yéhouda Ben Ichaï

H'ava

La mère de toute créature

 

Rabbanit Taly Ben Ichay

 

12.00 – 13.00

OULPAN

11.45 – 13.00

Le renouvellement de soi (1)

Rav David Partouche

11.45 – 13.00

Le renouvellement de soi

(2)

Rav David Partouche

 

P  A  U  S  E               D  E  J  E  U  N  E  R

 

 

14.00 – 15.00

OULPAN

14.00 – 15.30

Les fêtes

Eytan Fiszon

14.00 -16.00

L'histoire d'Israël

Les prémices du Retour

Yossi Touitou

14.00 – 17.00

OULPAN

 

 

15.15 – 16.30

La pensée positive et constructive

Rabbanit Talya Kalmus

15.45 – 17.15

Les grandes figures du Am Israël

Eli Yossef

16.15 – 17.30

La avodat Hachem dans la joie

Rav Haïm Levik

 

 

 

 

 

PROGRAMME SECTION FRANCOPHONE 5775  * 2014 - 2015

 

 

Dimanche

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

 

9.00 – 9.50

 

 

OULPAN

9.00 – 10.30

La guéoula

Rav Yoël Benaroche

 

9.00 – 10.30

"Le retour d'Israël ou l'espérance du monde"

David Chaouat

Le travail sur les midot

Rav Michaël Tubiano

 

10.00 – 10.50

Berechit – L'identité d'Israël

Rav Oury Cherki

Questions/réponses

Rav Michaël Tubiano

11.00 – 11.50

Messilat Yecharim du Ramh'al

Rav Yéhouda Ben Ichaï

10.30 – 11.30

Halah'a

(Chabbat et cacherout)

Rav Yéhouda Ben Ichaï

10.30 – 11.30

Halah'a

(les halah'ot quotidiennes et des fêtes)

Rav Yéhouda Ben Ichaï

Personnages féminins dans le Tanah'

ou

La spécificité de la femme juive

 

Rabbanit Taly Ben Ichay

 

12.00 – 13.00

OULPAN

11.45 – 13.00

Les fondements de la Emouna (1)

Rav David Partouche

11.45 – 13.00

Les fondements de la Emouna (2)

Rav David Partouche

 

P  A  U  S  E               D  E  J  E  U  N  E  R

 

 

14.00 – 15.00

OULPAN

14.00 – 15.30

La Techouva

Eytan Fiszon

14.00 -16.00

L'histoire d'Israël

Yossi Touitou

14.00 – 17.00

OULPAN

STAGE

 

 

15.00 – 16.30

La pensée positive et constructive

Rabbanit Talya Kalmus

15.45 – 17.15

Les grandes figures du Am Israël

Eli Yossef

16.15 – 17.30

Midot et morale dans la Parachat Hachavoua

Rav Haïm Levik